Документы музея

Паспорт школьного музея (копия.pdf)

История музея
История музея "Культура советского быта" началась задолго до его официального открытия и получения паспорта музея. Но обо всём по порядку.
В сентябре 2020 года мы с учащимися 5 классов придумали открыть в классе свой музейный уголок, посвящённый культуре и народным промыслах народов России и Советского Союза. И работа закипела. Родители и дети стали приносить предметы быта, кухонную утварь, посуду, игрушки - всё, что связано с народными промыслами. К 12 ноября 2020 года наш фонд насчитывал свыше 80 предметов. Гжель, хохлома, городецкая, мезенская роспись, изделия из бересты, глины, керамики, валенки, унты, рассказовские варежки, чуни, лапти, дымковская, филимоновская, каргопольская, богородская игрушка, лаковая миниатюра, тульский и покровский пряник, золотошвейное искусство, чернёное серебро, финифть, скань, малахитовые украшения, кружева, павловопосадский платок и многое другое.
12 ноября 2020 года мы отпраздновали открытие музейного уголка, который назвали "Промыслёнок". Ребята рассказывали истории о промыслах, пели народные песни, играли на башне, танцевали.
И началась наша музейная жизнь: участия в конкурсах, конференциях, поездки по другим музеям нашего профиля.

Школьный музейШкольный музейШкольный музей

Музейная деятельность
С ноября 2020 года мы с музейным активом, учащимися 5 классов, проводили экскурсии по музейному уголку среди начальной школы, участвовали в конкурсе музеев, выступали на конференции, писали об экспонатах на страницах школьной газеты и получали свои первые музейные награды.
12 ноября 2021 года мы отметили год нашему музейному уголку. Снова пели, танцевали, читали стихи, угощали всех гостей настоящими пирогами и другими блюдами русской народной кухни.
В марте 2022 года музейный актив проводил праздник Масленицы с использованием музейных экспонатов.

Школьный музейШкольный музей

Награды музея

Сертификат участника окружного этапа всероссийского конкурса организаторов воспитательного процесса "Воспитать человека"

Сертификат участника областного конкурса музеев образовательных организаций "Музей: пространство образования и творчества"

Музейный уголок превращается в школьный музей "Культура советского быта"
В январе 2022 года наш музейный уголок получает свой собственный кабинет. И началась огромная работа. Сначала мы расширили направление музея. Теперь мы стали собирать экспонаты советской эпохи. Всё, что относится к культуре XX века. Родители, учащиеся, педагоги - все работали над созданием нового школьного музея. Теперь коллекция музея насчитывает около 500 экспонатов: это и ёлочные игрушки, и значки, и письменные принадлежности, и посуда, и книги, и деревенская утварь, и советские деньги, техника и многое другое.
Наш музейный актив - учащиеся 5-7 классов. Ребята проводят экскурсии уже в новом музее, рассказывают о новых экспонатах, проводят мероприятия и праздники как культурологической, так и патриотической направленности: День Победы, Масленица, день рождения музея, день одного Экспоната, день Пионерии. В музее проходят конкурсы чтецов, мини-лектории, мастер-класс по чистописанию настоящими советскими перьевыми ручками.

Школьный музейШкольный музей

Фотолетопись
Музейный актив посещает выставки и музеи города и области.
Январь 2023 - выставка в библиотеке "Автоград" - история одной блокадной квартиры"
Май 2023
Этнопарк дружбы народов в Самаре, где ребята увидели 7 подворий народов, проживающих на территории Самарской области. Побывали в 7 домах.
Выставка времён ВОВ в парке имени Сахарова, где ребята также побывали в коммунальной квартире и окунулись в жизнь советского гражданина.

Школьный музейШкольный музейШкольный музей

Музей сегодня
Музей сегодня насчитывает свыше 500 экспонатов, музейный актив - учащиеся 5-7 классов, мы проводим экскурсии и мастер-классы для учащихся 1-9 классов, учащиеся 10-11 классов - участники профильных музейных смен.

Школьный музейШкольный музейШкольный музейШкольный музейШкольный музейШкольный музей