Педагогический класс

Педкласс

Положение о Педагогическом классе (копия.pdf) и (электронный документ.pdf)

Дорожная карта по формированию проекта "Педагогический класс" на 2023-2024 учебный год (pdf)

План-график (дорожная карта) мероприятий по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в 2023-2024 учебном году г.о.Тольятти (копия.pdf)

План (Дорожная карта) взаимодействия министерства образования и науки Самарской области, ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально-педагогический университет", образовательных организаций на 2023-2024 годы (копия.pdf)

Распоряжение ТУ МОиНСО от 19.09.2023 № 267-р "Об утверждении перечня общеобразовтельных организаций г.о. Тольятти и состава комиссии по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в 2023-2024 году" (копия.pdf)

Учебное пособие, разработанное в комплекте с учебником "Основы педагогики и психологии" (ознакомиться)

Список литературы для обучающихся педагогических классов (ознакомиться)

Нормативные документы, регламентирующие организацию проекта "Педагогический класс":
Письмо Минпросвещения России (методические рекомендации) (копия.pdf)
Распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 1 июля 2021г. № 637-р О реализации в образовательных организациях Самарской области проекта предпрофессионального образования Педагогический класс (копия.pdf)

1. Договор о сотрудничестве (ТГУ) (копия.pdf)
2. Договор о сотрудничестве (Поволжская академия Святителя Алексия) (копия.pdf)
3. Договор о сотрудничестве (ТГУ) (копия.pdf)
4. Договор о сотрудничестве (Психолого-педагогический центр) (копия.pdf)
5. Договор о сотрудничестве (ЦИТ) (копия.pdf)

МБУ «Школа № 61» участвует в реализации проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс»

Цель проекта: формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, самопознания, развитие профессиональных интересов, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.
Сетевое партнерство
Реализация образовательного проекта осуществляется в соответствии с планом профильного образования педагогической направленности и в сотрудничестве с профильными учреждениями – партнерами Школы:
• Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»;
• Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского»
• Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Самарской области «Тольяттинский социально-педагогический колледж»
• ГБУ «Психолого-педагогический центр»;
• Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий городского округа Тольятти.

Основные направления реализации проекта
Учебный план для педагогического класса составлен в соответствии с требованиями ФГОС СОО с учетом углубленного изучения не менее 3 – 4 предметов, элективных курсов, эффективного выбора внеурочной деятельности, ресурсов дополнительного образования, комплексной работы по профориентации и социализации обучающихся.
Образовательные программы направлены на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии и педагогики, ресурсов социокультурной сферы города Тольятти и включают:
‒ углубленный уровень изучения учебных предметов;
‒ курсы по выбору («Основы педагогики», «Основы психологии»);
‒ педагогическая практика в школе, организациях дополнительного образования, волонтерская деятельность и др.;
‒ исследовательская и проектная деятельность психолого-педагогической направленности;
‒ школьные и сетевые образовательные события;
‒ научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы и др.;
‒ обучающие мастер-классы, лекции, встречи.

Новости проекта "Педагогический класс"

4 апреля ребята 10 "Б" педагогического класса посетили уроки  с элементами педагогики удивления.

Урок

29 января состоялась торжественная церемония вручения удостоверений обучающимся 11 класса.

Ребята проходили обучение по должности"Вожатый". Срок освоения программы профессиональной подготовки составлял 3,5 месяца.

Педкласс

13 декабря 2023 года состоялся региональный этап Российской психолого–педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского. Олимпиада проходила на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет».Ученики МБУ "Школа №61"  принимали участие в конкурсных мероприятиях и заняли призовые места.

Всероссийская акция «Педагогический диктант - 2023»

23 сентября 2023 г. обучающиеся педагогических классов 10-11 кл. МБУ «Школа № 61» приняли участие в просветительской акции Всероссийский педагогический диктант-2023 «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее», целью которой является популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.

Видеопоздравление от 11ых классов с Днем знаний (смотреть)

Наш креативный педагогический класс♥

ПедклассПедклассПедкласс

В рамках  Всероссийского фестиваля  детского и молодежного творчества "Космофест" ученики педагогического класса провели тематические классные часы  "Первый в космосе" в 1 и 5 классах.

ДетиДети

14 февраля состоялось награждение призёров регионального этапа Олимпиады им. К. Д. Ушинского. Костюшкина Екатерина и Бобкина Елизавета получили Дипломы призёров Самарской области.

Падагогический класс

26 января 2023 г. состоялась  городская командная интеллектуальная викторина «Подвиг учительства». Команда 10 "Б" класса (Костюшина Е., Бекетов А., Лаптев М., Курбатова А., Копытцева У.) заняла 2 место в городе.

Педагогический клас