Патриотическое воспитание

Классными руководителями в рамках урока ГО были проведены инструктажи о действиях  при вооруженном нападении на образовательную организацию (стрелок в здании).
На последнем уроке были проведены учения по отработке действий.
С помощью мобильной связи было передано о нападении.
Работники школы и обучающиеся предприняли следующие действия:
Закрыли кабинеты, забаррикадировали вход в кабинет и расположились в дальнем углу (дальше от окон).
Администрация школы проверила здание на предмет закрытия всех дверей. После этого была дана команда "Отбой".
На оперативном совещании рассмотрены проблемы с которыми столкнулись во время учений, сделаны замечания.

учения

4 октября 2023 года в МБУ "Школа № 61" прошли как и во всех школах Тольятти открытые уроки по ОБЖ,
посвященные Дню гражданской обороны.
Был проведен открытый урок у младших школьников, посвященный безопасности дома, на улице и на природе.
Учащиеся среднего и старшего звена познакомились с историей ГО в России, целями и задачами ГО и МЧС.
С учащимися 8-х, 10-х классов был проведен урок психологом-инспектором отделения ФПС ГПС ОМПО УМТО ГУ МЧС по Самарской области Хохриной Алиной Александровной "Безопасное поведение в экстремальной ситуации. Методы и и приемы саморегуляции". Во время этого урока обучающиеся применили на себе упражнение - дыхание.

ГОГОГОГОГО

14 сентября в МБУ «Школа №61» в рамках социального проекта «Центр просвещения и патриотического воспитания молодежи и школьников «Za!» организованного СРО ВООВ «Боевое братство» при поддержке Правительства Самарской области состоялся урок мужества «Что не замечал мир 8 лет».
Председатель ТМО СРО ВООВ «Боевое братство» Богатырев В.Ю. ветеран боевых действий и курсанты военной кафедры ТГУ встретились с обучающимися старших классов. На встрече главным вопросами были: что такое мир, взаимовыручка, поддержка.

детидетидети

Учащиеся 1-9 класса приняли участие в школьном конкурсе рисунка, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Лучшие работы были направлены на городской конкурс. А в школе оформлена выставка творческих работ ребят и стендовая презентация о жизни города и его жителей.
Ребята заняли на городском конкурсе - I и III места. Поздравляем наших победителей из 2 "А", 4 "А", 4 "В", 6 "А", 7 "А" и 9 «Б» классов. Работы обучающихся 6 "А", 9 "Б" класса были направлены на городской на областной конкурс.

Детский рисунокДетский рисунокДетский рисунокДетский рисунокДетский рисунокДетский рисунокДетский рисунокДетский рисунок

В рамках 80-летия прорыва блокады Ленинграда в школе были организованны мероприятия «Говорит Ленинград», посвященные подвигу жителей и защитников Ленинграда, блокадному хлебу. В мероприятиях приняли участие учащиеся 7-10 –х классов. Ребята читали стихи поэтов - свидетелей  героического  подвига жителей города.

Патриотическое воспитаниеБлокадный хлеб

Учащиеся школы посетили библиотечный урок в библиотеке № 11, где познакомились с подвигом защитников Ленинграда,  и выставку в библиотеке «Автоград», посвященную детям блокады. Ребята не могли сдержать слез, когда слушали о символах блокады: о метрономе, кобальтовой сетке, саночках, 125 гр кусочке хлеба, о рисунках детей, о том, что дети  в Ленинграде не смеялись, у них на это не было ни сил, ни желания.

Патриотическое воспитаниеПатриотическое воспитание

В память о 80-летии прорыва блокады города Ленинграда и 79 годовщины снятия блокады в школе состоялась тематическая линейка с поднятием государственного флага Российской Федерации, и прошли занятия «Разговоры о важном» по теме «Ты выжил город на Неве…»
Дети вспоминали и узнавали все больше новых фактов о героическом подвиге ленинградцев.

Патриотическое воспитаниеПатриотическое воспитание

Патриотическое воспитание